РУС БЕЛ ENG

Выпускнику

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 14 августа 2023 г. № 263 О перечне учебных предметов, по которым проводятся итоговые испытания, видах, формах и сроках проведения итоговых испытаний в 2023/2024 учебном году

Указ Президента Республики Беларусь от 3 января 2023 г. № 2. ПРАВИЛА приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  "Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 11 июля 2022 г. 184 "Об аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 19 августа 2022г. № 274 "О документах об образовании, приложениях к ним, золотой, серебряной медалях и документах об обучении"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 17 августа 2022г. № 269 "О приеме лиц для получения общего среднего образования в гимназиях, средних школах"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 19 сентября 2022г. № 322 "Аб установе агульнай сярэдняй адукацыі"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 27 февраля 2023г.№ 58 "О выдаче характеристики"

ПОДГОТОВКА К НАПИСАНИЮ ИЗЛОЖЕНИЯ

(ПАМЯТКА ВЫПУСКНИКУ)

ИЗЛОЖЕНИЕ— это нечто среднее между диктантом и сочинением: уже готовый текст необходимо воспринять, осмыслить и воспроизвести.  Сконцентрируемся на самых проблемных моментах написания изложения.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

1. Слушай внимательно чтение текста учителем

Так как весь текст во время прочтения ты сразу записать не сможешь, оставляй на черновике побольше пустого места — туда ты позже впишешь недостающую информацию.

2. Сокращай

Делая пометки, не записывай длинные слова полностью, сокращай их. Но не переусердствуй.  Используй каждую минуту. Эффективно расходуй предоставленное тебе время: допиши в черновике сокращённые слова, вникни в содержание. Запомни: тема текста раскрывается  в микротемах — абзацах. Поэтому старайся записывать первое предложение каждого абзаца, являющееся тезисом, который раскрывается в следующих    предложениях.

3. Сомневаешься — замени

Подчеркни слова, написание которых вызывает у тебя сомнение. Отметь предложения, где ты расставил знаки препинания, но всё равно не уверен. Помни, что изложение даёт тебе право выбора. Не знаешь, как правильно писать слово? Замени его синонимом или опусти (если смысл не изменится). Не знаешь, какие  знаки препинания ставить? Перефразируй предложение.

4. Перепроверяй себя

Текст — это единое смысловое целое. А значит, все его части должны быть связаны между собой. Перечитай черновик не менее двух раз. Мысль не прыгает, всё легко воспринимается? Тема и основная мысль раскрыты? Следовательно,  ты хорошо записал текст.

5. Помни про абзац

Наличие абзацев — неотъемлемая часть текста изложения. Обязательно проверь, везде ли ты сохранил их границы. Количество абзацев должно быть не меньше, чем пунктов плана.

Памятка «Як  пісаць  пераказ»

1. Праслухай уважліва  тэкст.

2. Звярні ўвагу  на  апорныя  словы.

3. Складзі з  імі  сказы, а  потым  на  аснове  сказаў – звязныя  выказванні.

4. Абапіраючыся на  гэтыя  сказы  і  словы, узнаві, што  засталося  ў  памяці.

5. Паслухай уважліва  тэкст  другі  раз.

6. Вызнач тэму, стыль  тэксту.

7. З якой  мэтай  будзеш  рабіць  пераказ?

8. Складзі план.

9. Уяві наглядна  тую  ці  іншую  карціну, сітуацыю, выгляд  дзеючых  асоб.

10. Пры пераказе  пастарайся  надаць  мове  эмацыянальную  вобразнасць.