О зачислении учащихся в X профильный класс в 2023/2024 учебном году

О приёме в 10 класс в 2023/2024 учебном году

Государственное учреждение образования «Берёзовская средняя школа 3» информирует о приеме в X класс лиц для освоения содержания образовательной программы среднего образования с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне на 2023/2024 учебный год:

Контрольная цифра приема – 30 человек.

Учебные предметы, изучаемые на повышенном уровне: «Математика», «Английский язык»

Прием документов осуществляет приемная комиссия с 12 июня по 10 августа 2023 года.

Документы:

• Заявление с указанием двух учебных предметов для изучения на повышенном уровне. Заявление подается абитуриентом, достигшим возраста 14 лет, и с согласия одного из его законных представителей.
  • Свидетельство о рождении (предьявляется).
  • Медицинская справка о состоянии здоровья.
  • Документы, подтверждающие право на льготы (при наличии льгот).
  • Свидетельство об общем базовом образовании (свидетельство об общем базовом образовании с отличием) (оригинал).

Порядок проведения конкурса для зачисления в X класс:

• К участию в конкурсе допускаются абитуриенты, имеющие в свидетельстве об общем базовом образовании по математике и английскому языку отметки не ниже 7 (семи) баллов и средний балл итоговой аттестации – не ниже 7 (семи) баллов.
  • К участию в конкурсе в профильный класс аграрной направленности допускаются абитуриенты, имеющие в свидетельстве об общем базовом образовании по математике и английскому языку отметки не ниже 6 (шести) баллов и средний балл итоговой аттестации – не ниже 5 (пяти) баллов.
  • К участию в конкурсе не допускаются абитуриенты, имеющие неудовлетворительную оценку поведения.
  • Лица, имеющие право на льготы при зачислении:

вне конкурса зачисляются победители второго, третьего и заключительного этапов республиканской олимпиады по математике или английскому языку, победители республиканского конкурса работ исследовательского характера (конференций);

преимущественное право при зачислении имеют абитуриенты с более высоким средним баллом и баллами по математике и английскому языку.

Порядок организации приёма детей в 10 класс

График приёма документов в 10 класс на 2023/2024 учебный год

Профильные классы в школе

В государственном учреждении образования «Берёзовская средняя школа № 3» в соответствии с приказом управления образования Лидского райисполкома от 01.09.2022 № 342 "Об утверждении сети классов учреждений общего среднего образования, учреждения специального образования в 2022/2023 учебном году":

• организована работа IX А класса в количественном составе 23 человека с изучением на повышенном уровне 11 учащимися учебного предмета «Английский язык» (на конкурсной основе по результатам обучения в VIII классе:  отметка не ниже 7 баллов по профильному предмету, средний балл  не ниже 7 баллов);
  • организована работа X класса в количественном составе 27 человек с изучением на повышенном уровне учебных предметов «Химия» и «Математика» (химико-математический профиль, 14 учащихся) по 3 модели. Зачисление в X профильный класс осуществлялось на конкурсной основе по результатам обучения на II ступени общего среднего образования:  отметки не ниже 7 баллов по профильным учебным предметам, среднего балла свидетельства об общем базовом образовании  не ниже 7 баллов;
  • продолжена работа XI класса в количественном составе 28 человек с изучением на повышенном уровне учебных предметов «Физика» и «Математика»(физико-математический профиль, 7 учащихся) и учебных предметов «Химия» и «Биология» (химико-биологический профиль, 8 учащихся) по 3 модели. Зачисление в X профильный класс осуществлялось на конкурсной основе по результатам обучения на II ступени общего среднего образования:  отметки не ниже 7 баллов по профильным учебным предметам, среднего балла свидетельства об общем базовом образовании  не ниже 6 баллов.