Профессиональная подготовка

• продолжено для учащихся XI класса обучение по образовательной программе профессиональной подготовки рабочих (служащих) в рамках учебного предмета «Трудовое обучение» по I модели. Для обучения по образовательной программе профессиональной подготовки рабочих (служащих) в рамках учебного предмета «Трудовое обучение» утверждена профессия «рабочий зеленого строительства» с присвоением 2 разряда по профессии рабочего.

Расписание квалификационного экзамена по профессии "Рабочий зелёного строительства 2 разряда"

Состав квалификационной комиссии для проведения квалификационного экзамена

Экзаменационный билет № 1

1.Охарактеризуйте классы зелёных насаждений и типы посадок древесных растений на объекте.

2.Изложите технологию подготовки участка к озеленению.

3.Дайте определение и раскройте содержание понятия «Охрана труда», охарактеризуйте социально-экономическое значение охраны труда.

Экзаменационный билет № 2

1.Охарактеризуйте основные стили садово-паркового искусства, их отличительные особенности, историю возникновения.

2.Объясните технологию подготовки посадочных мест и посадочного материала декоративных деревьев и кустарников.

3.Дайте краткую характеристику основным законодательным актам Республики Беларусь в области охраны труда.

Экзаменационный билет № 3

1.Изложите сведения об ассортименте древесно-кустарниковых пород, применяемых в озеленении: основные породы и виды.

2.Объясните технологию подготовки участка для посева газона.

3.Перечислите права и обязанности работников по охране труда.

Экзаменационный билет № 4

1.Объясните биологические и экологические свойства важнейших хвойных, декоративно-лиственных и красивоцветущих пород деревьев и кустарников.

2.Изложите технологию простейших работ при строительстве и ремонте дорожек.

3.Охарактеризуйте виды и порядок проведения инструктажей, дайте их характеристику.

Экзаменационный билет № 5

1.Объясните назначение,  структуру  и организацию работ в питомнике древесно-кустарниковых растений.

2.Изложите технологию простейших видов работ при устройстве и уходу за цветниками.

3.Раскройте основные причины травматизма, заболеваний, несчастных случаев на производстве.

Экзаменационный билет № 6

1.Выскажите общее суждение о селекции как науке, ее направлениях и методах.

2.Изложите технологию создания альпинариев и ассортимент растений для альпинария.

3.Перечислите правила погрузки и транспортировки грузов, правила обращения с ручным инструментом.

Экзаменационный билет № 7

1.Опишите общие сведения о классификации растений по морфологическим признакам. Основные систематические единицы: вид, род, семейство, порядок, класс, отдел.

2.Изложитесведения о водоёме в озеленении, ассортименте растений для водоёма.

3.Объясните особенности воздействия электрического тока на организм человека. Факторы, влияющие на исход поражения электрическим током.

Экзаменационный билет № 8

1.Раскройте   понятие о почве и ее плодородии. Объясните свойства почв, их типы и состав.

2.Изложитесведения о вертикальном озеленении, значении, типах опор и уходу за ними.

3.Классифицируйте пожароопасные вещества, объясните их свойства. Перечислите причины пожаров в организациях.

Экзаменационный билет №9

1.Изложите сведения о важнейших элементах питания растений и необходимых макро – и микроэлементах. Перечислите признаки недостатка элементов минерального питания.

2.Изложите виды и назначение малых архитектурных форм в озеленении.

3.Раскройте методы защиты растений от вредителей, сорняков и болезней.

Экзаменационный билет № 10

1.Выскажите общее суждение о рынке, его элементах и структуре.

2.Изложите сведения о семенном размножении растений, способах подготовки семян к посеву. Посев семян.

3.Перечислите источники травмирования работников и возможные последствия.

Экзаменационный билет № 11

1.Дайте понятие о видах вегетативного размножения, приведите примеры.

2.Объясните правила ухода за посадками древесно-кустарниковых растений.

3.Охарактеризуйте первую медицинскую помощь: понятие и  её виды. Объясните способы оказания первой медицинской помощи при поражении электрическим током.

Экзаменационный билет № 12

1.Раскройте сущность понятия «сорное растение». Изложите сведения о классификации сорных растений, их биологических особенностях.

2.Изложите сведения о календарном планеработ по уходу за объектом зеленого строительства (городской парк) и его назначении.

3.Охарактеризуйте первую медицинскую помощь: понятие и её виды. Объясните способы оказания первой медицинской помощи при термических ожогах.

Экзаменационный билет № 13

1.Изложите общие сведения о вредителях декоративных растений. Охарактеризуйте группы вредителей.

2.Охарактеризуйте ассортимент цветочно-декоративных растений, используемых для вертикального озеленения. Правила и сроки посадки многолетних лиан.

3.Охарактеризуйте первую медицинскую помощь: понятие и её виды. Объясните способы оказания первой медицинской помощи пострадавшему при ссадинах и порезах.

Экзаменационный билет № 14

1.Раскройте основные экологические понятия: экосистема и экологическая безопасность. Охарактеризуйте антроногенное воздействие на окружающую среду: понятие и виды.

2.Объясните правила сбора, засушивания и оформления гербарного материала.

3.Охарактеризуйте первую медицинскую помощь: понятие и её виды. Объясните способы оказания первой медицинской помощи пострадавшему при переломах.

Экзаменационный билет № 15

1.Объясните значение психологии и этики деловых отношений в профессиональной деятельности рабочего.

2.Изложите виды и особенности ухода за газоном.

3.Охарактеризуйте первую медицинскую помощь: понятие и её виды. Объясните пособы оказания первой медицинской помощи пострадавшему при ушибах и растяжениях.