РУС БЕЛ ENG

Попечительский совет

О деятельности попечительских советов 

Что такое попечительский совет и кто принимает решение о его создании?  Попечительский совет является органом самоуправления учреждения образования и создается с целью оказания содействия в обеспечении его деятельности и развития.  Решение о создании попечительского совета принимается инициативной группой, в состав которой могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица. Решение инициативной группы согласовывается с руководителем учреждения образования.

Кто возглавляет попечительский совет? Кто входит в состав попечительского совета школы? 

Высшим органом управления попечительским советом является общее собрание. Возглавляет общее собрание попечительского совета председатель попечительского совета, избираемый на 3 года. Общие собрания проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие. По инициативе одной трети членов попечительского совета может быть созвано внеочередное общее собрание. Для координации деятельности попечительского совета в заседании общего собрания может участвовать руководитель учреждения образования. В состав попечительского совета могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица. Выполнение членами попечительского совета своих функций осуществляется исключительно на безвозмездной основе.  Учреждение образования обеспечивает условия для деятельности попечительского совета, в том числе путем предоставления места для хранения документации попечительского совета.

На решение каких задач направлена деятельность попечительских советов? 

Задачами деятельности попечительского совета являются:  - содействие учреждению образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования, привлечении денежных средств для обеспечения деятельности учреждения образования;  - разработка и реализация планов своей деятельности в интересах учреждения образования;  - содействие в улучшении условий труда педагогических и иных работников учреждения образования;  - определение направлений, размеров и порядка использования средств попечительского совета по согласованию с руководителем учреждения образования и родительским комитетом учреждения образования (при его наличии), в том числе на: 

  • укрепление материально-технической базы;
  • совершенствование организации питания обучающихся;
  • проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий;
  • иные цели, не запрещенные законодательством;

- содействие в установлении и развитии международного сотрудничества в сфере образования;  - целевое использование средств попечительского совета. 

Имеет ли право руководитель учреждения образования привлекать для финансирования школы средства родителей? 

В соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования финансирование учреждений общего среднего образования может осуществляться из разных источников, не запрещенных законодательством. Для решения актуальных задач учреждений общего среднего образования руководитель во взаимодействии с попечительским советом имеет право привлекать дополнительные источники финансирования, в том числе спонсорскую помощь и средства родителей. Родительская помощь может оказываться только на добровольной основе. Перечисление средств осуществляется по квитанции на расчетный счет учреждения образования. 

Как формируются финансовые средства попечительского совета? 

Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов, зачисляемых на текущий (расчетный) счет по учету внебюджетных средств учреждения образования, и используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета. 

Могут ли члены родительского комитета инициировать сбор (перечисление) денежных средств учреждению образования? 

Министерство образования в соответствующем письме в управления образования облисполкомов, комитет по образованию Мингорисполкома особо обратило внимание на недопустимость выполнения функций попечительского совета членами родительского комитета.

Родительский комитет не занимается вопросами, связанными с финансовыми средствами, их сбором и использованием.

В соответствии с указанными выше постановлениями к компетенции родительского комитета относятся:

содействие обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса;

проведение разъяснительной и консультативной работы среди родителей учащихся об их правах и обязанностях;

распространение лучшего опыта семейного воспитания;

оказание содействия в проведении физкультурно-оздоровительных, культурно-массовых и иных мероприятий;

взаимодействие с общественными организациями по вопросу пропаганды традиций учреждения образования;

взаимодействие с педагогическим коллективом учреждения образования по вопросам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних учащихся;

взаимодействие с другими органами самоуправления учреждения образования по вопросам, относящимся к компетенции родительского комитета.

Согласно постановлению МО РБ №127 от 28.12.2016г. «О внесении дополнений в некоторые постановления МО РБ» внесены изменения в Положение о попечительском совете учреждения образования, утвержденное постановлением Министерства образования от 25 июля 2011 г. № 146.

В соответствии с документом привлечение денежных средств для обеспечения деятельности учреждения образования отнесено к числу задач попечительского совета. Денежные средства формируются из добровольных перечислений физических лиц, зачисляемых на текущий (расчетный счет) по учету внебюджетных средств учреждения образования. Данные средства используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета, согласованным с руководителем учреждения образования и родительским комитетом (при его наличии).

Постановлением также урегулированы некоторые вопросы взаимодействия попечительского совета и учреждения образования. В частности установлено, что для создания попечительского совета решение инициативной группы согласовывается с руководителем учреждения образования. Руководителю учреждения образования предоставлено право участвовать в заседании общего собрания попечительского совета, а в случае нарушения попечительским советом требований законодательства –инициировать прекращение его деятельности. 

Таким образом, педагогическим работникам и руководству учреждений категорически запрещен сбор наличных денег.

Взносы (их размеры) осуществляются на добровольной основе путем перечисления на р/с …..с пометкой для конкретного учреждения образования.

Решения родительского комитета и попечительского совета носят консультативный и рекомендательный характер.

 

Основной задачей деятельности попечительского совета учреждения образования является определение направлений, размеров, порядка формирования и использования средств попечительского совета. Определение же перспективных направлений развития учреждения образования, рассмотрение планов работы и вопросов его образовательной деятельности, других вопросов, касающихся деятельности учреждения в целом, относится к компетенции совета учреждения. Кроме того, совет учреждения дублирует работу попечительского совета в вопросах развития материально-технической базы учреждения образования. Однако современная нормативная правовая база диктует именно такие условия.

Нивелировать данное противоречие можно частично объединив персональные составы вышеназванных советов учреждения следующим образом: 25 % персонального состава совета учреждения выбирается из членов попечительского совета — родителей (законных представителей) несовершеннолетних (основанием может являться п. 6 Положения о попечительском совете). Это позволяет без лишних согласований и задержек сохранить баланс между запросами совета учреждения и финансовыми возможностями попечительского совета. Так, на заседании совета учреждения определяются ближайшие перспективы развития и предполагаемые затраты (ведь финансы, как известно, необходимы для любых начинаний). А дальше уже дело попечительского совета добывать средства, убеждать родителей и спонсоров.

Должны оформляться информационные листовки о попечительском совете для родителей.

Эффективность сотрудничества учреждения образования с семьей обусловлена положительной установкой сторон на совместную деятельность, личной заинтересованностью, осознанием целей и совместным планированием деятельности. В настоящем ключе попечительский совет является одной из главных форм подобного сотрудничества. При сравнительной легкости создания данный орган самоуправления позволяет решить очень широкий круг задач, связанных с дополнительным финансированием.

свернуть

Нормативно-правовое обеспечение

Состав членов попечительского совета

Председатель попечительского совета Тетерук Оксана Сергеевна

Заместитель председателя попечительского совета Гаврош Татьяна Леонидовна

Секретарь попечительского совета Малявко Татьяна Владимировна

Члены попечительского совета: Шпак Марина Ивановна

                                                      Мурин Алеся Юрьевна

                                                      Санюк Наталья Николанвна

                                                      Григорьева Анна Валентиновна

свернуть

План работы попечительского совета

на 2024 год

п/п

Вопросы, рассматриваемые на собраниях, мероприятия

Сроки проведения

Ответственные

1

Утверждение плана работы попечительского совета на 2024 год

 

Январь 

2024 года

Председатель попечительского совета

2

Подготовка и проведение заседаний попечительского совета (подготовка повестки дня, необходимых материалов для повестки дня: проект плана, отчет попечительского совета о деятельности и распределении финансовых средств в виде добровольных перечислений законных представителей обучающихся,  и др.)

До проведения заседаний

Председатель попечительского совета, секретарь

3

Определение направлений, размеров и порядка распределения финансовых средств в виде добровольных перечислений законных представителей обучающихся

По мере необходи-

мости

Председатель попечительского совета

4

Утверждение отчета попечительского совета о деятельности и распределении финансовых средств в виде добровольных перечислений законных представителей обучающихся

1 раз

в квартал

Председатель попечительского совета

5

Утверждение отчета попечительского совета о деятельности и распределении финансовых средств в виде добровольных перечислений законных представителей обучающихся в течение 2023 года

Январь

2024 года

Председатель попечительского совета

6

Принятие решения о включении в состав попечительского совета, исключении из попечительского совета, об утверждении состава попечительского совета

Сентябрь 2024 года, по мере необходимости

Председатель попечительского совета

7

Изучение с членами попечительского совета Положения о попечительском совете учреждения образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 146, постановления Министерства образования от 16.08.2022 № 266, документов главного управления образования Гродненского облисполкома, управления образования Лидского райисполкома

Сентябрь 2024 года, по мере необходимости

Председатель попечительского совета

8

Выступление председателя попечительского совета на общешкольных родительских собраниях. Ознакомление с отчетом попечительского совета о деятельности и распределении финансовых средств в виде добровольных перечислений законных представителей

1 раз в полгода

Председатель попечительского совета

9

Обновление информации о деятельности попечительского совета на сайте учреждения образования (состав попечительского совета, план работы, отчеты)

1 раз в квартал

Секретарь попечительского совета

10

Участие в подготовке учреждения образования к учебному году, укреплении материально-технической базы учреждения

В течение года

Председатель попечительского совета, члены попечительского совета

11

Участие в организации и проведении физкультурно-оздоровительных, спортивно-массовых, социально-культурных, образовательных мероприятий

В течение года

Председатель попечительского совета, члены попечительского совета

12

Ведение учета поступления и распределение финансовых средств в виде добровольных перечислений законных представителей обучающихся на расчетный счет по учету внебюджетных средств учреждения образования

Постоянно

Председатель попечительского совета, секретарь

свернуть

Отчёты попечительского совета

УТВЕРЖДЕНО

Протокол собрания

попечительского совета

от 09.04.2024 № 2

Отчет попечительского совета

о расходовании финансовых средств в виде добровольных перечислений представителями несовершеннолетних обучающихся

за январь – март 2024 года

Остаток на 01.01.2024

10,30 руб.

 

Поступило

150 руб.

 

Израсходовано

0 руб.

 

Остаток на 01.04. 2024

160,30 руб.

 

 

 

о расходовании финансовых средств в виде добровольных перечислений представителями несовершеннолетних обучающихся

за 2023 год

Остаток на 01.01.2023

143,95 руб.

Поступило

1320 руб.

Израсходовано на приобретение:

1453,65 руб.

хозяйственных товаров, чистящих и моющих средств

463,41 руб.

фасадной краски для ремонта школы, белой краски для разметки беговай дорожки

367,98 руб.

ткани портьерной для актового зала

622,26 руб.

Остаток на 01.01.2024

10,30

 

за октябрь – декабрь 2023 года

Остаток на 01.10.2023

632,56 руб.

Поступило

0 руб.

Израсходовано: на приобретение ткани портьерной для актового зала

622,26 руб.

Остаток на 01.01. 2024

10,30 руб.

 

за июль - сентябрь 2023 года

Остаток на 01.07.2023

1000,54 руб.

Поступило

0 руб.

Израсходовано: на приобретение фасадной краски для ремонта школы; белой краски для разметки беговой дорожки

367,98 руб.

Остаток на 01.10 2023

632,56 руб.

 

за апрель – июнь 2023 года

Остаток на 01.04.2023

455,09 руб.

Поступило

680 руб.

Израсходовано: на приобретения хозяйственных товаров, моющих и чистящих средств.

134,55 руб.

Остаток на 01.07.2023

1000,54 руб.

 

за январь – март 2023 года

Остаток на 01.01.2023

143,95 руб.

Поступило

640 руб.

Израсходовано: на приобретения хозяйственных товаров, моющих и чистящих средств.

328,86 руб.

Остаток на 01.04.2023

455,09 руб.

 

за 2022 год

Остаток на 01.01.2022

63,96 руб.

Поступило

2255,36 руб.

Израсходовано:

2175,37 руб.

из них:

 

391,79 руб.

для приобретения чистящих и моющих средств, туалетной бумаги, бумажных полотенец

текущий ремонт учреждения образования

1040,07 руб.

для приобретения посуды для школьной столовой

43,51 руб.

для приобретения доски ученической аудиторной

445,68 руб.

для приобретения конфет (подарки на новогодние утренники), дерева новогоднего (ель)

254,32 руб.

Остаток на 01.01.2023

143,95 руб.

 

за сентябрь – декабрь 2022 года

Остаток на 01.07.2022

1224,88

Поступило:

10,86

Израсходовано:

1091,79

Остаток на 01.09.2022

143,95

 

за июль – август 2022 года

Остаток на 01.07.2022

1240,49

Поступило:

262

Израсходовано:

277,61

Остаток на 01.09.2022

1224,88

 

за апрель – июнь 2022 года

Остаток на 01.04.2022

658,96 рублей

Поступило:

1387,50

Израсходовано:

805,97

Остаток на 01.07.2022

1240,49

 

за январь – март 2022 года

Остаток на 01.01.2022

63,96 рублей

Поступило:

595,00 рублей

Израсходовано:

0 рублей

Остаток на 31.03.2022

658,96 рублей

 

за 2021 год

Остаток на 01.01.2021

320,03 рублей

Поступило

140,00 рублей

Израсходовано:

396,07 рублей

из них для приобретения:

 

чистящих и моющих средств, туалетной бумаги, бумажных полотенец

291,81 рублей

конфет (подарки на новогодние утренники)

99,66 рублей

комиссия АСБ «Беларусбанка»

4,60 рублей

Остаток на 01.01.2022

63,96 рублей

 

свернуть

Реквизиты

СЧЕТ попечительских советов

Управление образования Лидского районного исполнительного комитета

УНП 500 842 565

р/с  BY83 AKBB 3632 5190 0019 4420 0000

BIC AKBBBY2Х

ЦБУ   413 ОАО «АСБ Беларусбанк»

Юридический адрес: г. Лида, ул. Советская, 8

 

Путь оплаты на Укрепление МТБ

Система «Расчёт» (ЕРИП) – Образование и развитие – Отделы, управления образования – Гродненская обл. – Лидский РИК УО – Взносы на укрепление МТБ – Код учреждения (Код Березовской  СШ №3 099)

свернуть

Телефон "Горячей линии"

Для оперативного реагирования на недостатки и нарушения в работе попечительского совета 

Вы можете обратиться на

телефон "Горячей линии"  учреждения 

8 0154 652890

свернуть