РУС БЕЛ ENG

БРПО

ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ

«БЕЛОРУССКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПИОНЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ»

Современная пионерская организация - это самостоятельное, добровольное, общественное объединение детей, подростков и взрослых, ориентированное на общечеловеческие ценности, представляющее и защищающее интересы своих членов.

 

 

Цель Белорусской республиканской пионерской организации - содействовать социализации личности ребёнка или, как записано в Уставе, помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

 

 

Пионерские символы, традиции, атрибуты и ритуалы в организации детей выполняют целый ряд воспитательных задач. Они подчеркивают самодеятельный характер организации, определяют тон и стиль коллективной работы, способствуют развитию инициативы и чувства патриотизма, воспитывают уважение к защитникам Родины.

Практика показывает, что воспитание у пионеров чувства уважения к символам нельзя ограничить только устной беседой. Эта работа должна включать в себя разнообразные методы, имеющие целью наглядно раскрыть сущность понятий «пионерские символы», «пионерские традиции», «пионерские атрибуты» и «пионерские ритуалы».

 

ПИОНЕРСКИЕ СИМВОЛЫ

ПИОНЕРСКИЕ СИМВОЛЫ - это предметы, действия, слова, которые служат для условного обозначения понятий и идей, соответствующие сущности, цели и задачам детской организации.

Символы Белорусской республиканской пионерской организации: звание «пионер», Девиз, Торжественное обещание, пионерское знамя, отрядный флаг, пионерский галстук, пионерский значок, пионерский салют.

Жизнь символов поддерживается нашим к нему отношением. Поэтому каждый пионер должен знать, какие идеи содержит символ и правила обращения с ним.

Пионер - звание члена ОО «БРПО» и обозначает «первооткрыватель, новатор, идущий впереди».

 

Пионерами называют людей, которые открывают новые земли, планеты, делают открытия в технике, науке, искусстве. Детская пионерская организации приняла это слово потому, что хотела помочь каждому растущему человеку понять окружающий мир; людей: раскрыть в каждом самые лучшие качества, заложенные природой; найти новых друзей; научиться делать добро для себя и других людей. Звание «пионер» ребята подтверждают верностью Девизу пионерской организации.

 

ДЕВИЗ - это краткое изречение, которое выражает основополагающую идею поведения и готовности к действию.

Девиз ОО «БРПО» состоит из призыва: «К делам на благо Родине, к добру и справедливости будь готов!» и ответа: «Всегда готов!» Добро и справедливость утверждаются в делах на пользу Родине, в милосердии и сострадании, в поддержании авторитета пионерской организации, в совершенствовании пионером своей личности. Ответ означает не повиновение всякому приказанию, а нравственную готовность приносить пользу Родине, обществу, организации, самому себе.

С Девизом к пионерам обращаются старшие товарищи, уважаемые люди при приёме в организацию, при награждении, сдаче рапорта о выполнении поручений пионерских коллективов, на пионерских линейках, сборах, праздниках, на торжественных церемониях.

Текст пионерского Девиза обязателен для пионерских комнат и залов. Он пишется на пионерских знамёнах, в стенных газетах, пионерских грамотах; им заканчиваются пионерские обращения, воззвания, листовки и др. Произнося главный Девиз, пионер отдает пионерский салют. 

 

ЗАКОНЫ БРПО

Закон Чести

Пионеры всегда дорожили своим добрым именем, пионерской организацией, делами и поступками, укрепляли ее авторитет. Они приходили на помощь стране, товарищу, младшим. Всегда стояли один за всех и все за одного, дорожили дружбой. Мало быть самому честным и благородным, надо чтобы и люди рядом с тобой поступали также.

Закон Дружбы

Пионер всегда гордился дружбой. Пионер - друг. Мир взаимопонимания и помощь - так понимали смысл этой традиции прежние поколения. Чужой беды не бывает - это надо твердо усвоить пионеру. Сегодняшнему пионеру предстоит продолжить традицию дружбы.

Закон Хозяина

Дело для пионера сегодня - стать подлинным хозяином своей пионерской организации, с уважением относиться к труду, быть бережливым, уметь зарабатывать деньги, знать им цену.

 Закон Слова

Идея традиции - умение держать слово, подтверждать его значимыми делами. Важно, чтобы слово не расходилось с делом.

Закон Дела

Пионер всегда заботится обо всех, кто нуждается в помощи. Пионер помогает старшим и одиноким, кто меньше и слабее, родным и близким, друг другу! Он всегда в деле.

 

 ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПИОНЕРА

Пионер имеет право:

- На защиту своих интересов, человеческого достоинства;

- На самостоятельное мнение в организации;

- Получать информацию о деятельности пионерской организации;

- Избирать и быть избранным;

- Быть членом других детских организаций, если цели этих организаций не противоречат Уставу БРПО;

- Меньшинство имеет право отстаивать свою позицию.

Пионеры обязаны:

- Выполнять Устав БРПО;

- Уплачивать установленные взносы;

- Не совершать действий, наносящих организации материальный ущерб и причиняющих вред ее репутации;

- Постоянно работать в одной из пионерских организаций.

Пионер следует традициям организации, стремится:

- Беречь свое доброе имя, достоинство организации;

- Поступать так, чтобы его слово не расходилось с делами;

- Заботиться обо всех, кто нуждается в помощи;

- Быть хозяином в своей организации, с уважением относиться к труду, быть бережливым, уметь зарабатывать деньги, знать им цену;

- Уважать мнение товарищей, быть верным дружбе.

 

 

Дружинный этап квест-игры

Активисты пионерской дружины имени Бейзаровой Н.С. в областном конкурсе

«В Новый год с огоньком» в номинации «Перекидной календарь»

получили диплом II степени.

 

Областной  челлендж депутатов Молодёжного парламента

при Гродненском областном Совете депутатов

"Мова краіны маёй пра настаўніка з любоў'ю"

 

Районный конкурс "Любимому учителю посвящается"

Номинация "Поздравим учителей вместе" 

2 место

Районный конкурс фотозон "Пионерский креатив"

2 место