РУС БЕЛ ENG

Что делать, если ты оказался в кризисной ситуации?

В жизни человека часто бывают ситуации, которые негативно влияют на эмоциональное и психологическое состояние личности — потеря близкого человека, плохая оценка, ссора с родителями, неразделенная любовь... Очень важно в такие моменты жизни не опускать руки, а пытаться найти решение и выход из проблемы.

Как не стать пленником негативных эмоций и как выбраться из них, если уже такая проблема возникла?

Нередки случаи, когда человек по тем или иным причинам оказывается в сложной жизненной ситуации, и это сказывается не лучшим образом на его психике. Он нервничает, чувствует себя ущемленным или невостребованным. В такие моменты очень важно не сидеть сложа руки, а проанализировать ситуацию и поискать разные выходы из неё.

Кому то может помочь любимое дело – хобби. Очень часто многие успешные идеи стартапов приходили на ум бизнесменов в такие моменты жизни. Вполне может произойти так, что любимое хобби превратится в успешный бизнес, приносящий прибыль.

Ни в коем случае нельзя отгораживаться от мира в четырех стенах — нужно стараться не терять свою социальную мобильность посредством поиска новых смыслов жизни. И главное понимать, что всегда в мире есть то, на чём мир держится — например, семья, друзья, любимое хобби.

Жизнь иногда наносит удары людям в виде смерти близкого человека. При такой проблеме ни в коем случае не рекомендуется замыкаться в себе. Важное, что нужно сделать в первую очередь — это выплакаться, переболеть. Понять, что ситуация уже произошла, и ее никак уже не изменить, смириться с этим. Следующее, чем рекомендуют заняться психологи — это пытаться отвлечься, например, с головой уйти в свою дела, работу. Важно занять свои мысли другими вещами. Также эффективно могут помочь посещение тренажерного зала и занятие каким-либо спортом, например, бегом на свежем воздухе в хорошей компании. Огромную пользу в борьбе с депрессией принесут групповые виды спорта, где наблюдается командная сплоченность и поддержка — волейбол, баскетбол, футбол, настольный теннис и т.д.

Жертвам несчастной любви, и страдает от этого, специалисты рекомендуют в первую очередь начать ценить себя. Ведь если человек любит и ценит себя, он не будет ломать свою психику негативными мыслями и установками. Он просто смирится и будет жить как раньше. Но реалии нашей жизни показывают, что часты случаи, когда люди спиваются и теряют свои ориентиры в жизни. Чтобы избежать этого, очень важно пытаться избегать вредные привычки: к примеру, опять же заняться спортом. Доказано, что при спортивных нагрузках на организм выбрасываются гормоны радости, которые являются огромнейшими помощниками в борьбе с психологическим напряжением.

Тем, у кого близкие люди или родственники попали в трудную жизненную ситуацию, психологи рекомендуют придерживаться золотой середины — не быть слишком назойливыми в своем желании помочь, но и ни в коем случае не оставаться в стороне. Слишком неуемное желание лезть человеку в душу в целях помочь ему, может наоборот разозлить его пошатнувшуюся психику. Потому что человек находится в таком состоянии, когда он может в любой момент взорваться. С одной стороны — оставаться равнодушным к беде близкого человека нельзя — ему важно чувствовать в такие моменты чье-то крепкое плечо. Нужно осторожно пытаться с ним побольше общаться, приглашать в кино на комедийные сеансы, посещать вместе зрелищные мероприятия (театр или цирк). Модными среди молодежи стали совместные игры, где человек отдыхает от груза забот повседневной жизни.

Если у вашего родственника или друга суицидальные мысли из-за психологического напряжения, и вам стало об этом известно, специалисты рекомендуют уговорить его вместе сходить к врачу-неврологу. Потому что суицидальные наклонности — это медицинские показатели и без квалифицированной врачебной помощи тут не обойтись.

Чтобы не поддаваться влиянию плохого настроения, специалисты советуют всегда занимать активную жизненную позицию и придерживаться здорового образа жизни.