РУС БЕЛ ENG

Школа активного гражданина

25 апреля состоялась информационная площадка "Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье" в рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ".
О достижениях в области белорусской медицины с учащимися старших классов вела разговор Елена Леонтьевна Бичевская, медицинская сестра Березовской городской поликлиники.

 

 

 

 

Сегодня 22.03.2024 года в учреждении образования прошел единый информационный час в рамках образовательного проекта«Школа Активного Гражданина».
Темой для обсуждения стала тема «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления). Гость мероприятия - заместитель председателя Березовского городского исполнительного комитета Стенько Александр Петрович.

 

 

 

 

 

 

 

 

В рамках информационно-образовательного проекта 🇧🇾"ШАГ" - Школа Активного Гражданина» – в учреждении состоялся открытый диалог на тему: «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС).

В мероприятии приняли участие Радюкевич Олег Александрович, старший лейтенант Лидского пограничного отряда, Рохманько Александр Владимирович, старший сержант полигона "Неман", Запольская Рита Петровна, руководитель по военно-патриотическому воспитанию, которые познакомили учащихся с особенностями службы в Вооружённых Силах Республики Беларусь и ответили на все интересующие вопросы.

photo_2024-02-22_16-58-50photo_2024-02-22_16-58-54photo_2024-02-22_16-58-58photo_2024-02-22_16-59-03photo_2024-02-22_16-59-07
 
photo_2024-02-22_16-59-11photo_2024-02-22_16-59-16photo_2024-02-22_16-59-20
 
 
 
 
25 января состоялось заседание "Школы Активного Гражданина" на тему "Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании" с приглашением руководителя по военно-патриотическому воспитанию Запольский Р. П.
 
Учащиеся 10-11 классов Киеня Кира, Тетерук Дарья, Арабей Елизавета, Драбко Ульяна подготовили выступления о роли образования в современном белорусском обществе, о принципе "образование через всю жизнь", об условиях для поддержки одаренной молодёжи, молодых учёных, о возможностях для удовлетворения творческих, исследовательских интересов учащихся в учреждении образования "Национальный детский технопарк".
Следующий этап мероприятия прошёл в виде интервью. Ребята задали интересующие их вопросы и получили на них ответы.
 
 
 
 
 
 
21.12.2023 В рамках информационно- образовательного проекта "ШАГ" состоялась встреча старшеклассников с художником с/з "Неман" Самохваловым В.Д.

В искренней беседе Василий Дмитриевич рассказал о своих любимых художественных изделиях из стекла, об эксклюзивных заказах и уникальных призах престижных фестивалей.
Как у человека талантливого и незаурядного, в личной копилке художника, кроме изделий из стекла, множество картин акварелью и даже... сборник стихов.
Сборник стихов "Клочки" и три авторские картины гость подарил школьному музею.
 
 
В 9-ых классах прошел информационный час в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» на тему: «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного». Перед учащимися выступила Марченко Виктория Сергеевна, начальник отдела по работе с молодежью ДК г.Березовки и Соболевский Евгений Михайлович, аккомпаниатор образцового ансамбля танца "Крышталiкi", которые рассказали выпускникам школы о достижениях белорусской культуры.
 
 
 
 
23.11.2023 В рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ" прошел информационный час "Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего" (о тружениках промышленности и сельского хозяйства)
 

На мероприятии перед учащимися 10-11 классов выступила Нагулевич Елена Александровна, специалист по экскурсионной деятельности ОАО с/з "Неман", которая рассказала об истории развития стеклозавода, выдающихся личностях. Популяризировала профессию выдувальщика, шлифовщика. Отметила, что в Республике Беларусь имеются учебные заведения, где обучают данные кадры. Ответила на имеющиеся вопросы.

 
 
 
 
В 8-9 классах прошел информационно-образовательный проект "ШАГ"
 
с приглашением мастера ЖЭС-5 Палий Ирины Валерьевны, которая рассказала учащимся о Лидском ЖКХ, структурных подразделениях и выполняемых работах. Также отметила, какие рабочие специальности востребованы в данной структуре. Рассказала, что в Гродно колледж УО "Гродненский государственный профессионально-технический колледж коммунального хозяйства" обучает специалистов ЖКХ. Ответила на вопросы по целевой подготовке.
 
 
 
 

 

26.10.2023  В рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ" прошел информационный час "Родина моя Беларусь в лицах. Семья - начало всех начал" (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания).

На мероприятии перед учащимися 10-11 классов выступила Малявская Светлана Феликсовна, управляющий делами Березовского горисполкома, которая рассказала о роли семьи в жизни человека, а также познакомила со статистическими данными по городу Березовка (браки, разводы, многодетные семьи и др.)

 
25.05.2023 Для 8-11 классах прошло мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта ШАГ "Гордость за Беларусь. Итоги".
 

В течение 2021/2022 и 2022/2023 уч. г. в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» учащиеся знакомились с достижениями Республики Беларусь в здравоохранении, развитии связи, образовании, национальной безопасности, спорте и туризме, сельском хозяйстве, промышленности и др. В течение этого времени проект реализовывался под девизом «Гордость за Беларусь». На проводимые мероприятия приглашались гости – представители разных сфер деятельности общества: спорта, культуры, науки, литературы, искусства, что соответствовало основной идее проекта – создать площадку для активного диалога молодежи с политиками, общественными деятелями, учеными, писателями, журналистами, артистами. Это позволяло формировать у учащихся критическое мышление, аналитические способности, коммуникативные навыки.

На итоговом занятии продолжился разговор по вопросам развития современного общества. Были актуализированы знания учащихся о тех или иных событиях в жизни страны. Каждый подросток ощутил себя ответственным гражданином своей страны, от которого зависит ее будущее.

Ребята ответили на вопросы:

– Понравился ли Вам информационно-образовательный проект «ШАГ» «Школа Активного Гражданина», проходивший под девизом «Гордость за Беларусь»? Что именно Вам понравилось в этих мероприятиях?

– Насколько эти мероприятия повлияли на готовность в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны?

На мероприятие был приглашен Самохвалов Василий Дмитриевич, главный художник ОАО «Стеклозавод «Неман», награжденный медалью «За трудовые заслуги». Он рассказал о развитии предприятия, о продукции, вспомнил много интересных фактов из жизни завода и своей собственной, связанных с развитием завода и продвижением его брендов.

 
 
 
 
 
27.04.2023 Для учащихся 8-11 классов прошло мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» по теме: «Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность» (материальное и духовное историко-культурное наследие, профессиональное и народное искусство, общественные творческие инициативы и др.)
 
В мероприятии приняла участие директор Дома Культуры Петрашенко Виолетта ЮрьевнаИнформационный блок «Беларусь – страна многовековой и самобытной культуры»Петрашенко В.Ю. рассказала о работе Березовского Дома Культуры, об образцовых и народных коллективах г. Березовки., о детских музыкальных и художественных школах, функционирующих на базе Дома Культуры, школы искусств, Березовского ЦДТ.Продемонстрировала историко-культурные ценности, включенные в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь и туристических объектов, подробно остановилась на Лидском районе.Информационный блок «Беларусь – страна талантливых людей». Учащиеся смотрели и обсуждали презентацию.

 

23.03.2023. Для учащихся 8-11 классов прошло мероприятие  по теме «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого» (развитие и совершенствование строительно-промышленного комплекса, жилищного строительства, реализация государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве).
 

Учащиеся ознакомились с историей строительной отрасли Беларуси, с транспортным, промышленным, жилищно-коммунальным, социально-культурным, сельскохозяйственным строительством. Узнали о ведущих компаниях по производству строительных материалов в стране, о профессиях в сфере строительства и вузах, где их можно получить. Также рассмотрели планы на будущее по благоустройству населенных пунктов.

Для более полного раскрытия темы  воспользовались мультимедийной презентацией, подготовленной Национальным институтом образования. При помощи которой были освещены вопросы по строительно-промышленному комплексу, развитию жилищного строительства, о системе переработки и использования отходов. 

В 5-7 классах в рамках тематического блока «Я и Природа» проведен классный час «Природа ошибок не прощает». Ребята узнали о законах экологии, обсудили экологические проблемы, разработали собственный план помощи по очистке планеты от вредного воздействия.

 

23.02.2023. Для учащихся 8-11 классов прошло мероприятие  по теме «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего» (обеспечение энергобезопасности страны).

В мероприятии принял участие инженер по работе с потребителями электроэнергии стеклозавода «Неман» Сидор Игорь Петрович.
 
Информационный блок ««Беларусь: энергетика настоящего и будущего»».
 
Ребята узнали о работе Белорусских ГРЭС, о Бел АЭС. Игорь Петрович рассказал о возобновляемой энергетике в стране, о направлениях деятельности на современном тапе, о перспективах в будущем, об ученых, внесших значительный вклад в энергетику.
 
Информационный блок "Энергосбережение для всех и для каждого".
 
Сидор И.П. на простых жизненных примерах показал эффективное использование энергии в промышленности и быту. Поделился секретами, как экономить электроэнергию в квартирах и домах. Учащиеся воспользовались мультимедийной презентацией, подготовленной Национальным институтом образования. При помощи которой были освещены вопросы по ядерной энергетике в Беларуси, по подготовке кадров для этой отрасли, по безопасности и экологии, по развитию возобновляемых источников энергии в стране
 
 
 
 
26.01.2023. Для учащихся 8-11 классов прошло мероприятие по теме
«Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики»
(достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии).
 

В мероприятии принял участие учитель физики Танкевич Виталий Леонидович.

Учащиеся воспользовались мультимедийной презентацией, подготовленной Национальным институтом образования.

Информационный блок «Достижения ученых – важный драйвер экономического развития Республики Беларусь».

Ребята узнали о работе НАН Беларуси, о направлениях деятельности на современном этапе, о перспективах в будущем, об ученых, внесших значительный вклад в мировую науку.

Информационный блок «Молодежь Беларуси – возможности для самореализации».

Качественное образование и творческий потенциал личности – важнейшие ценности, на которые делается ставка в стране. Учащиеся узнали о развитии олимпиадного движения в Беларуси. Ежегодно проводятся республиканские олимпиады по 18 учебным предметам. Было рассказано про специальный фонд Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, который стал основной площадкой для профессионального становления перспективных ребят.

Информационный блок «Национальный детский технопарк – инвестиции в будущее».

Учащиеся уже имели представление о технопарке, так как две наши ученицы в нем уже побывали. На информационном часе ребята расширили свои представления о правилах приема, об учебных программах в технопарке.

 

22.12.2022 для учащихся 8-11 классов  прошло мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» по теме

«Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее»

(итоги Года исторической памяти).

Учащиеся воспользовались мультимедийной презентацией, подготовленной Национальным институтом образования.

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Ведущий ознакомил присутствующих с содержанием информационных блоков:

«Без срока давности (поисковая и исследовательская деятельность)»;

«Нам есть чем гордиться, нам есть что хранить»;

«Историческая память – связь времен и поколений».

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Обсудили информацию, полученную в ШАГе 1.

Обсуждаемые вопросы:

  • Минуло уже более 80 лет с начала Великой Отечественной войны, которая забрала жизни не только фронтовиков и партизан, но и ни в чем не повинных мирных людей. Почему об этом важно говорить сейчас?
  • Согласны ли вы с тем, что «война не окончена, пока не захоронен последний солдат»? Аргументируйте свою точку зрения.
  • Как вы считаете, почему говорят, что солдаты, которые отдали свою жизнь 80 лет назад, защищая Родину, спасают нас дважды: тогда и сейчас?
  • В учреждениях образования страны действует более 310 поисковых объединений (кружков туристско-краеведческого и военно-патриотического профиля, клубов, поисковых групп, созданных при музеях учреждений образования). В чем заключается их деятельность? Какую работу они проводят?
  • Как вы понимаете выражение «Школьные музеи – бастионы памяти»?
  • Как вы считаете, в чем заключается историческая память и насколько она важна для вас, современной молодежи?
  • Как вы считаете, что значит сохранить историческую память?

«Историческая память – связь времен и поколений»

 Обсудили вопросы:

В чем особенность года исторической памяти?

  • Если мы будем смотреть на нашу историю, лишь как на прошлое, мы никогда не построим будущего. Прочный фундамент заложили наши предки. А историю будущего писать вам. Какой она будет, ваша история, зависит от вас. Как вы думаете, какие качества должны быть присущи создателям будущеей белорусской истории?
  • Кто из вас принимал участие в благоустройстве мемориалов и обелисков героям, павшим в годы Великой Отечественной войны? Поделитесь впечатлениями.

- Как вы думаете, почему для сохранения исторической памяти важно изучать семейные архивы?

  • 3 сентября 2022 года проводилась просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы». Что собой представляет эта акция? Какова ее цель? Если из вас кто-либо принимал участие в этой акции, поделитесь впечатлениями.
  • Как вы думаете, почему говорят: «Год исторической памяти должен превратиться в Век исторической памяти».

ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»

В ходе реализации ШАГа 3 были подведены итоги.

- Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

– Почему нужно знать историю своей страны?

 

24.11.2022 для учащихся 8-11 классов прошло мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» по теме:

«Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости» (развитие машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, производство калийных удобрений)

с приглашением инженера-эколога ЗАО Белтекс-Оптик Н.В.Митрофановой-Арабей.

Инженер-эколог рассказала о промышленности Беларуси и сделала акцент на экологической проблеме. Также учащиеся ознакомились с презентацией по теме, подготовленной Национальным институтом образования Республики Беларусь.

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Ведущий ознакомил учащихся с содержанием информационных блоков:

- «Машиностроение – основа и движущая сила экономики нашей страны».

- «Беларусь – “страна большой химии”».

- «Горно-обогатительный комбинат ОАО «Беларуськалий» – национальное достояние Республики Беларусь».

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

В ходе знакомства с информационным блоком «Машиностроение – основа и движущая сила экономики нашей страны» обучающиеся узнали об основных промышленных предприятиях страны, выпускаемой продукцией, о планах и перспективах. Получили представление о новом направлении в машиностроении – электротранспорте. Ознакомились с промышленным туризмом в Республики Беларусь, о постоянно действующих туристических маршрутах, о 3D-турах предприятий, которые позволяют в том числе закрытым заводам демонстрировать свои возможности и особенности производственного цикла.

Из информационного блока «Беларусь – “страна большой химии”» учащиеся узнали, об основных отраслях химической промышленности Беларуси, о крупнейших нефтехимических предприятиях Республики Беларусь, которые осуществляют производство кокса, необходимого в металлурги, продуктов нефтепереработки, химических продуктов, резиновых и пластмассовых изделий, объединяет концерн «Белнефтехим».

Информационный блок «Горно-обогатительный комбинат ОАО «Беларуськалий» – национальное достояние Республики Беларусь» ознакомил учащихся с ОАО «Беларуськалий», одним из крупнейших производителей и экспортеров калийных удобрений в мире.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий подвел итоги. Ребята ответили на вопрос: Насколько была актуальна тема разговора?

 

В 5 «А» классе

в рамках  ШАГа «Путешествие в мир своего Я».

Присутствовало 20 человек. Классный руководитель Игнатчик С.М.

 

 

27.10.2022 в 8-11 классах прошли информационные часы

в рамках ШАГа по теме «Гордость за Беларусь.

Государственная система правовой информации»

с приглашением юриста ОАО «Стеклозавод «Неман»

 

 

Мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – в текущем месяце пройдут 25 апреля на тему: «Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье» (о медицинских работниках).

С методическими рекомендациями по проведению мероприятий информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» и мультимедийной презентацией, подготовленной Национальным институтом образования – можно ознакомиться здесь (https://adu.by/ru/homeru/news/novostnaya-lenta/informatsionno-obrazovatelnyj-proekt-shag-shkola-aktivnogo-grazhdanina-9.html)