РУС БЕЛ ENG

Выпускнику

ПОДГОТОВКА К НАПИСАНИЮ ИЗЛОЖЕНИЯ

(ПАМЯТКА ВЫПУСКНИКУ)

ИЗЛОЖЕНИЕ— это нечто среднее между диктантом и сочинением: уже готовый текст необходимо воспринять, осмыслить и воспроизвести.  Сконцентрируемся на самых проблемных моментах написания изложения.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

1. Слушай внимательно чтение текста учителем

Так как весь текст во время прочтения ты сразу записать не сможешь, оставляй на черновике побольше пустого места — туда ты позже впишешь недостающую информацию.

2. Сокращай

Делая пометки, не записывай длинные слова полностью, сокращай их. Но не переусердствуй.  Используй каждую минуту. Эффективно расходуй предоставленное тебе время: допиши в черновике сокращённые слова, вникни в содержание. Запомни: тема текста раскрывается  в микротемах — абзацах. Поэтому старайся записывать первое предложение каждого абзаца, являющееся тезисом, который раскрывается в следующих    предложениях.

3. Сомневаешься — замени

Подчеркни слова, написание которых вызывает у тебя сомнение. Отметь предложения, где ты расставил знаки препинания, но всё равно не уверен. Помни, что изложение даёт тебе право выбора. Не знаешь, как правильно писать слово? Замени его синонимом или опусти (если смысл не изменится). Не знаешь, какие  знаки препинания ставить? Перефразируй предложение.

4. Перепроверяй себя

Текст — это единое смысловое целое. А значит, все его части должны быть связаны между собой. Перечитай черновик не менее двух раз. Мысль не прыгает, всё легко воспринимается? Тема и основная мысль раскрыты? Следовательно,  ты хорошо записал текст.

5. Помни про абзац

Наличие абзацев — неотъемлемая часть текста изложения. Обязательно проверь, везде ли ты сохранил их границы. Количество абзацев должно быть не меньше, чем пунктов плана.

Памятка «Як  пісаць  пераказ»

1. Праслухай уважліва  тэкст.

2. Звярні ўвагу  на  апорныя  словы.

3. Складзі з  імі  сказы, а  потым  на  аснове  сказаў – звязныя  выказванні.

4. Абапіраючыся на  гэтыя  сказы  і  словы, узнаві, што  засталося  ў  памяці.

5. Паслухай уважліва  тэкст  другі  раз.

6. Вызнач тэму, стыль  тэксту.

7. З якой  мэтай  будзеш  рабіць  пераказ?

8. Складзі план.

9. Уяві наглядна  тую  ці  іншую  карціну, сітуацыю, выгляд  дзеючых  асоб.

10. Пры пераказе  пастарайся  надаць  мове  эмацыянальную  вобразнасць.

2024
апрельмарт
3 апреля, среда

3 шага для поступления в учреждение высшего образования

подробнее...