РУС БЕЛ ENG

Для снятия стрессовых состояний

Нерациональные способы не ведут к устранению стресса (прием алкоголя, курение, уход в мистику, попытки «не думать» о неприятностях, молчаливый гнев, конфликты с окружающими).

Рациональные способы борьбы со стрессом:

воздействие на соматику (двигательная терапия, дыхательная гимнастика, расслабление, водные процедуры);

воздействие на эмоции (смехотерапия, цветотерапия,ароматерапия, арттерапия);психологические способы (аутогенная тренировка, тренинг, переосмысление проблемы).

Мир уцелел, потому что смеялся!!! (советы психолога)

С неудачей и плохим настроением можно справиться с помощью УЛЫБКИ. Найдите время в течение дня и посидите с закрытыми глазами несколько минут. Старайтесь ни о чем не думать, но при этом на вашем лице непременно должна быть УЛЫБКА. Если вам удастся удержать ее пять минут, вы сразу почувствуете, насколько улучшилось ваше настроение и физическое самочувствие. Повторите эту процедуру в течение недели – эффект будет потрясающим, потому что, даже «искусственная» УЛЫБКА активизирует внутренние резервы организма.

С юмором у нас все хорошо, без юмора у нас плохо!!!

Кинезиологические упражнения (кинезотерапия – лечение движением)

«Лезгинка». Левую руку сложите в кулак, большой палец отставьте в сторону, кулак разверните пальцами к себе. Правой рукой прямой ладонью в горизонтальном положении прикоснитесь к мизинцу левой. После этого одновременно смените положение правой и левой рук. Повторите 6-8- раз. Добивайтесь высокой скорости смены положений.

«Ухо-нос». Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук «с точностью до наоборот».

«Змейка». Скрестите руки ладонями друг к другу, сцепите пальцы в замок, выверните руки к себе. Двигайте пальцем, который укажет ведущий. Палец должен двигаться четко и точно. Последовательно в упражнении участвуют все пальцы.

«Медуза». Сидя на стуле, совершайте движения руками, подражая медузе, плавающей в воде

«Снеговик». Стоя. Представьте, что вы только что слепленный снеговик. Тело должно быть напряжено как замерзший снег. Пришла весна, пригрело солнце и снеговик начал таять. Сначала «тает» и повисает голова, затем опускаются плечи, расслабляются руки и т.д. В конце упражнения мягко упадите на пол и лежите, как лужица воды.

Ароматерапия ( рациональный способ снятия эмоционального напряжения)

Самые первые методы ароматерапиибыли разработаны древними египтянами. В наше время обонянию не придается большого значения. Народный опыт и исследования ученых доказали, что запахи способны управлять настроением и работоспособностью.

Тонизируют нервную систему: базилик, кедр кориандр, лимон, эвкалипт, сосна, бергамот, грейпфрут, иланг-иланг, кедр, лимонник, мандарин, апельсин, корица,

Успокаивают нервную систему: мята, лаванда, тимьян, герань, мелисса, ваниль, лотос, сандал, ладон, роза, мускат.

Учимся расслабляться

Мало что может сравниться по эффективности снижения напряжения, чем баня или сауна. Однако, не у всех есть возможность отправиться туда по первому желанию, а ждать выходных нет сил. Что делать? Расслабимся дома. Тем более, что это займет минимум времени и денег.

Спа-ванна. Для общей ванны достаточно всего 10 капель эфирного масла (смесь «Антистресс»: 3 капли масла лаванды, 2 капли масла пачули, 2 капли масла бергамота, 3 капли масла розы). Для равномерного распределения масла подставьте бутылочку со смесью под струю воды. Включите спокойную музыку и… Через 15-20 минут Вы почувствуете себя отдохнувшими, расслабившимися и бодрыми одновременно. Оригинальные композиции, добавляемые в воду, оказывают благоприятное воздействие. В организме запускаются сложные биологические процессы, и возникают импульсы, способствующие повышению его защитных сил.